Saltar al contenido (pulsar Return)

Programa

Jueves 19 de abril (ESTUDIANTES)
Hora Actividad Video
09.00h Acreditaciones estudiantes universidades
09.30h

APERTURA

  • Francesc Torres - Rector de la UPC
  • Neus Lloveras - Alcaldesa de l'Ajuntament de Vilanoava i la Geltrú
  • Frederic Vilà - Director de la EPSEVG-UPC
  • Paz Morer - Coordinadora del Grado de Ingeniería de Diseño Industrial y Desarrollo de Productos
 Vídeo
09.45h Vídeo
10.00h
p-II-Forum-UDE-Daniel-Hervas.png

Conferencia de apertura

Design and Innovation

Daniel Hervàs - SEAT

Vídeo
10.30h Pausa Café
11.00h Vídeo
14.00h Comida
16.00h
p-II-Forum-UDE-Enric-Pericas.png p-II-Forum-UDE-Genis-Senen.png p-II-Forum-UDE-Sergi-Bueno.png

Mesa redonda

Cómo empezar. La discusión sobre la trayectoria profesional del diseñador industrial

  • Enric Pericas - ESCOFET
  • Genís Senén - Gravina
  • Sergi Bueno Arroyo - UPC
  • Àngels Serrat - UPC Alumni (Moderadora)
Vídeo

 

Viernes 20 de abril (Jornada docente + empresas)
Hora Actividad Video
09.00h Acreditaciones
09.30h

APERTURA

  • Juan Jorge - Delegado del Rector para la Innovación y el Desarrollo.
  • Paz Morer - Coordinadora del Grado de Ingeniería de Diseño Industrial y Desarrollo de Productos
  • Frederic Vilà - Director de la EPSEVG-UPC
Vídeo
10.00h
p-II-Foro-UDE-Josep-Congost.png

Conferencia de apertura

Diseño, Innovación y Futuro

Josep Congost - ROCA

Vídeo
10.30h
p-II-Foro-UDE-Ignasi-Ferrer.png

Conferencia

El futuro de la movilidad

Ignasi Ferrer - IDIADA

Vídeo
11.00h Pausa Café
11.00h Simultáneamente EXPOSICIÓN de trabajos de alumnos de las Universidades
11.30h
p-II-Foro-UDE-Blanc-Festival.png

Caso de éxito

Fracasar para tener éxito

David d’Eboli - Blanc Festival

Vídeo
12.15h
p-II-Forum-UDE-Carles-Gamisans.png

Conferencia

La innovación como estrategia en un sector tradicional.

Carles Gamisans - RUBI

Vídeo
12.45h
p-II-Foro-UDE-Sonia-Monclus.png

Mesa redonda

¿Qué perfil buscan las empresas en un ingeniero de diseño?

  • Sonia Monclús, Barcelona Centro de Diseño.
  • Isidre Also, Federación Empresarios Gran Penedés
  • Jose Luis la Torre, REDMAN
  • Miguel Ángel González, AKO
  • Enric Fuster, WONDU, Ondunova Grup
  • Chema Ibáñez, UPC (Moderador)
Vídeo
14.00h Comida
16.00h
p-II-Foro-UDE-Andreu-Sola.png

Conferencia

User Experience & New Mobility

Andreu Solà - SEAT

17.00h
p-II-Forum-UDE-CarolinaGomez.png

Caso de éxito

La gestión del diseño como elemento clave para la consolidación de una Marca

Carolina Gómez González - SHAD

Vídeo
18.00h

Mesa redonda

Presente y futuro del diseño industrial

  • Frederic Vilà, UPC
  • Paz Morer, UdN
  • Marina Puyuelo, UPV
  • Salvi Plaja, SIMON
  • Eduard Juanola, Freelance
  • Miriam Sánchez, FEGP (Moderadora)
Vídeo
18.45h

Conferencia de cierre

Diseño de materiales y productos en el marco de una economía circular

Alfredo Balmaceda - co-fundador de ZICLA

Vídeo
19.00h Entrega de premios - CLAUSURA - Cóctel

 

Sábado 21 de abril (Jornada de Familias)
Hora Actividad
10.00h Taller de diseño para familias (120') LEGO
10.00h
p-II-Forum-UDE-cim-upc-bcn3d.png

Taller impresión 3D

Fundación CIM y BCN3D